Publicités

Ligue des champions CAF 2018-19 : Calendrier et résultats

TOUR PRELIMINAIRE ALLER (27-28 novembre 2018)

Jaraaf de Dakar (Sénégal) Koroki (Togo)
JS de la Souara (Algérie) Sporting Club de Gagnoa (Côte d’Ivoire)
Ittihad de Tanger (Maroc) Elect Sport (Tchad)
Le messager de Ngozi (Burundi) Ismaily (Egypte)
ASFB (Burkina Faso) Coton Sport Garoua (Cameroun)
AS Sonidep (Niger) Zesco United (Zambie)
Orlando Pirates (Afrique du Sud) Light Stars (Seychelles)
Volcan Club de Moroni (Comores) African Stars (Namibie)
FC Nouadhibou (Mauritanie) Al Ahli Benghazi (Libye)
Leones Vegatarianos (Guinée équatoriale) Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
Gor Mahia (Kenya) Nyasa Big Bullets (Malawi)
UMS de Loum (Cameroun) Lobi Stars (Nigeria)
União desportiva do Songo (Mozambique) Nkana (Zambie)
Simba Sports (Tanzanie) Mbabane Swallows (eSwatini)
ASAS Djibouti Télécom (Djibouti) Jima Abajifar (Ethiopie)
Club sportif constantinois (Algérie) Gamtel (Gambie)
Al Merreikh (Soudan) Vipers SC (Ouganda)
Stade centrafricain (RCA) Stade Malien (Mali)
ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) Mangasport (Gabon)
Township Rollers (Botswana) Bantu FC (Lesotho)
APR FC (Rwanda) Club Africain (Tunisie)
Al Hilal (Soudan) JKU Zanzibar (Zanzibar)
El Nasr (Libye) Al Hilal Juba (Soudan du Sud)
Horoya (Guinée) Barrack Young Controllers (Liberia)
Primeiro de Agosto (Angola) AS Otoho (Congo)
CNaPS FC (Madagascar) FC Platinum (Zimbabwe)

TOUR PRELIMINAIRE RETOUR (4-5 décembre 2018)

Koroki (Togo) Jaraaf de Dakar (Sénégal)
Sporting Club de Gagnoa (Côte d’Ivoire) JS de la Souara (Algérie)
Elect Sport (Tchad) Ittihad de Tanger (Maroc)
Ismaily (Egypte) Le messager de Ngozi (Burundi)
Coton Sport Garoua (Cameroun) ASFB (Burkina Faso)
Zesco United (Zambie) AS Sonidep (Niger)
Light Stars (Seychelles) Orlando Pirates (Afrique du Sud)
African Stars (Namibie) Volcan Club de Moroni (Comores)
Al Ahli Benghazi (Libye) FC Nouadhibou (Mauritanie)
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) Leones Vegatarianos (Guinée équatoriale)
Nyasa Big Bullets (Malawi) Gor Mahia (Kenya)
Lobi Stars (Nigeria) UMS de Loum (Cameroun)
Nkana (Zambie) União desportiva do Songo (Mozambique)
Mbabane Swallows (eSwatini) Simba Sports (Tanzanie)
Jima Abajifar (Ethiopie) ASAS Djibouti Télécom (Djibouti)
Gamtel (Gambie) Club sportif constantinois (Algérie)
Vipers SC (Ouganda) Al Merreikh (Soudan)
Stade Malien (Mali) Stade centrafricain (RCA)
Mangasport (Gabon) ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)
Bantu FC (Lesotho) Township Rollers (Botswana)
Club Africain (Tunisie) APR FC (Rwanda)
JKU Zanzibar (Zanzibar) Al Hilal (Soudan)
Al Hilal Juba (Soudan du Sud) El Nasr (Libye)
Barrack Young Controllers (Liberia) Horoya (Guinée)
AS Otoho (Congo) Primeiro de Agosto (Angola)
FC Platinum (Zimbabwe) CNaPS FC (Madagascar)

16e DE FINALE ALLER (14-16 décembre)

Wydad Casablanca (Maroc) Jaraaf (Sénégal) ou Koroki (Togo)
Souara (Algérie) ou Gagnoa (Côte d’Ivoire) Ittihad (Maroc) ou Elect (Tchad)
Ngozi (Burundi) ou Ismaily (Egypte) ASFB (Burkina Faso) ou Coton Sport (Cameroun)
Tout Puissant Mazembe (RD Congo) Sonidep (Niger) ou Zesco (Zambie)
Pirates (Afrique du Sud) ou Light Stars (Seychelles) Volcan Club (Comores) ou African Stars (Namibie)
Nouadhibou (Mauritanie) ou Benghazi (Libye) Leones (Guinée équatoriale) ou Sundowns (Afrique du Sud)
Mahia (Kenya) ou Nyasa (Malawi) Loum (Cameroun) ou Lobi (Nigeria)
Songo (Mozambique) ou Nkana (Zambie) Simba (Tanzanie) ou Mbabane (eSwatini)
Al Ahly (Egypte) Djibouti Télécom (Djibouti) ou Jima Abajifar (Ethiopie)
CCS Constantinois (Algérie) ou Gamtel (Gambie) Al Merreikh (Soudan) ou Vipers (Ouganda)
Stade centrafricain (RCA) ou Stade Malien (Mali) ASEC (Côte d’Ivoire) ou Mangasport (Gabon)
AS Vita Club (RD Congo) Township (Botswana) ou Bantu (Lesotho)
APR (Rwanda) ou Club Africain (Tunisie) Al Hilal (Soudan) ou JKU (Zanzibar)
Al Hilal Juba (Soudan du Sud) ou El Nasr (Libye) BYC (Liberia) ou Horoya (Guinée)
Primeiro (Angola) ou Otoho (Congo) CNaPS (Madagascar) ou Platinum (Zimbabwe)

16e DE FINALE RETOUR (21-23 décembre)

Jaraaf (Sénégal) ou Koroki (Togo) Wydad Casablanca (Maroc)
Ittihad (Maroc) ou Elect (Tchad) Souara (Algérie) ou Gagnoa (Côte d’Ivoire)
ASFB (Burkina Faso) ou Coton Sport (Cameroun) Ngozi (Burundi) ou Ismaily (Egypte)
Sonidep (Niger) ou Zesco (Zambie) Tout Puissant Mazembe (RD Congo)
Volcan Club (Comores) ou African Stars (Namibie) Pirates (Afrique du Sud) ou Light Stars (Seychelles)
Leones (Guinée équatoriale) ou Sundowns (Afrique du Sud) Nouadhibou (Mauritanie) ou Benghazi (Libye)
Loum (Cameroun) ou Lobi (Nigeria) Mahia (Kenya) ou Nyasa (Malawi)
Simba (Tanzanie) ou Mbabane (eSwatini) Songo (Mozambique) ou Nkana (Zambie)
Djibouti Télécom (Djibouti) ou Jima Abajifar (Ethiopie) Al Ahly (Egypte)
Al Merreikh (Soudan) ou Vipers (Ouganda) CCS Constantinois (Algérie) ou Gamtel (Gambie)
ASEC (Côte d’Ivoire) ou Mangasport (Gabon) Stade centrafricain (RCA) ou Stade Malien (Mali)
Township (Botswana) ou Bantu (Lesotho) AS Vita Club (RD Congo)
Al Hilal (Soudan) ou JKU (Zanzibar) APR (Rwanda) ou Club Africain (Tunisie)
BYC (Liberia) ou Horoya (Guinée) Al Hilal Juba (Soudan du Sud) ou El Nasr (Libye)
CNaPS (Madagascar) ou Platinum (Zimbabwe) Primeiro (Angola) ou Otoho (Congo)


LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2018-19 : MODE D’EMPLOI

Cinquante-deux clubs sont engagés en tour préliminaire de la Ligue des champions CAF (C1). Les vingt-six vainqueurs de ces confrontations aller-retour rejoindront quatre équipes qualifiées d’office pour les 16e de finale (Al Ahly, AS Vita Club, Tout Puissant Mazembe et le Wydad Casablanca). A l’issue des 16e de finale, quinze équipes rejoindront l’Espérance Tunis, championne d’Afrique en titre, pour une phase de groupes qui se déroulera de janvier à mars 2019. Les perdants des 16e seront reversés en Coupe de la Confédération, la deuxième compétition interclubs de la CAF. Le tirage au sort de la phase de groupes de la C1 aura lieu le 28 décembre 2018.

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2018-19 : CALENDRIER

Journée 1 – phase de groupes : 11-13 janvier
Journée 2 – phase de groupes : 18-20 janvier
Journée 3 – phase de groupes : 1-3 février
Journée 4 – phase de groupes : 12-13 février
Journée 5 – phase de groupes : 8-10 mars
Journée 6 – phase de groupes : 15-17 mars
Tirage au sort des quarts de finale : 23 mars
Quarts de finale aller : 5-7 avril
Quarts de finale retour : 12-14 avril
Demi-finale aller : 26-28 avril
Demi-finale retour : 3-5 mai
Finale aller : 19 mai
Finale retour : 31 mai ou 1er juin


Continuer à lire sur le site France Info

Publicités
Publicités
%d blogueurs aiment cette page :